DISCON

Причины выхода из строя косинусных конденсаторов

Конденсаторы для компенсации реактивной мощности (косинусные конденсаторы) — очень надежные устройства, по сравнению с другими типами конденсаторов, например с электролитическими. Но для обеспечения долгой работы 100...200 тыс. часов необходимо придерживаться правил эксплуатации этих конденсаторов. Известность бренда косинусных конденсаторов, в нашем случае Epcos, не является гарантией надежной их работы при нарушении рекомендуемых правил эксплуатации.

Основные причины выхода из строя косинусных конденсаторов:


  1. Превышение номинального напряжения.
    Превышение номинального напряжения, указанного на конденсаторах не допускается и приводит к их повреждению. Хотя, согласно справочным данным, допускается перенапряжение на конденсаторе: 10% в теч. 8ч и 20% в теч. 5мин. Кроме того, в компенсационных установках с дросселями необходимо обращать внимание на то, что при последовательном включении косинусного конденсатора и антирезонансного дросселя, к конденсатору прикладывается напряжение, значение которого выше напряжения сети. Эти дроссели применяются для предотвращения резонансов, вызываемых индуктивностью сети и высшими гармониками. Напряжение на конденсаторе в этом случае можно определить по формуле:

    UC = UN / (1 - p/100%),

    где UN = номинальное напряжение сети, UС = напряжение на конденсаторе, p = коэффициент расстройки.
  2. Превышение номинального тока.
    Предельно допустимые значения номинального тока конденсаторов приведены в их справочных данных. Постоянное превышение этого значения ведет к повышенному нагреву и к снижению срока службы. Различают 2 типа токовых перегрузок: 1) в процессе включения (пусковой ток); 2) в процессе работы (от гармоник и перенапряжений — см. выше).

  3. Рисунок 1
    1. Превышение пускового тока.
    Для конденсаторов Epcos типа MKP допускаются пусковые токи до 200*IN, а для MKK — до 300*IN при нормированном количестве включений (5000...8000 в год). При коммутации конденсаторов обычными контакторами (в установках без антирезонансных дросселей) пусковые токи могут значительно превышать эти значения (выше 2кА), поэтому необходимо использовать специальные конденсаторные контакторы с предзарядкой . Особенностью этих конденсаторных контакторов является наличие дополнительной контактной группы, которая коммутирует конденсатор через зарядные резисторы, а затем с определенной задержкой срабатывает основная контактная группа (коммутирующая напрямую). При правильном подборе контактора пусковой ток снижается до значения 70* IN. Конденсаторный контактор Epcos изображен на рис. 1.

    Рисунок 2
    Необходимо не забывать, что конденсаторы должны быть снабжены разрядными модулями, поскольку есть вероятность перезаряда противоположным по знаку напряжением при повторном пуске конденсатора и, соответственно, увеличению пускового тока. Перед повторным включением косинусные конденсаторы необходимо разрядить до напряжения, значение которого ниже 10% номинального значения. В случае Epcos все косинусные конденсаторы комплектуются разрядными резисторами. При частой коммутации конденсаторов с интервалами менее 3мин (например в первой и второй ступени) необходимо использовать разрядные дроссели, (см.рис.2)


    3. Превышение тока в процессе работы.

    Для конденсаторов Epcos типа MKP допускаются рабочие токи до 1,5*IN, а для MKK — 1,6*IN. Превышение тока от комбинации гармоник и перенапряжений не должно превышать эти пределы. Повышенные токи возникают от гармоник входящей сети или использования тиристорного регулятора. Для моторов тиристорные регуляторы скорости вращения (за исключением софтстартеров) приводят к высоким значениям 3-й, 5-й, 7-й и 9-й гармоник, что приводит к токовым перегрузкам. Для борьбы с этими гармониками используют дроссели, которые в свою очередь увеличивают ток через повышенное напряжение UC > UN. Наибольшую опасность несут 5-я и 7-я гармоники, особенно для серии MKP.

    4. ВЧ-помехи в сети.
    Еще одной из причин выхода из строя косинусных конденсаторов может быть наличие высокочастотных импульсных помех, если в сети используются мощные импульсные блоки питания, сконструированные без соблюдения требований ЭМС. Если не используется антирезонансный дроссель, такие ВЧ-помехи могут вызвать локальные микропробои диэлектрика, которые в свою очередь приводят к преждевременному старению и, в конечном счете, выходу конденсатора их строя.

    5. И последняя причина выхода из строя косинусных конденсаторов — заводской брак. Должен отметить, что у конденсаторов Epcos доля такого брака <2%. Следует отметить, что заводской брак проявляется достаточно быстро — в течении нескольких часов (если, конечно, отсутствуют другие причины выхода из строя).




Конденсатор,который неправильно эксплуатируетсясильно греется, и в последствии вздуваетсяи выходит из строя на разрыв. Так выглядитконденсатор после «непаспортной»эксплуатации (см. рис. 3).

Покупаяу компании Дискон конденсаторы длякомпенсации реактивной мощности выполучаете 5% скидку на конденсаторныеконтакторы.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать комментарий
Подпишитесь на наши новости и бонусные акции
6 причин сотрудничать с нами
Широкий ассортимент
В компании Discon Вы найдете широкий выбор товаров, всех направлений.
Прямые поставки из Европы и Азии
Мы осуществляем прямые поставки товаров оптом из более 20 стран Европы, Азии.
Профессиональные консультанты
Вы всегда получите профессиональную консультацию нашими консультантами.
Честные цены
У нас самые низкие цены в Украине. Так как мы являемся импортёрами.
Многолетний опыт
Основан в 1994 году. Дистрибьютор по территории Украины и СНГ.
Комплексные решения
Предоставляем полный комплекс с покупкой и обслуживанию.