DISCON

Где купить шунт?

Тенденции развития рынка электротехники в России и Украине таковы, что активная позиция новых игроков пришедших из Европы и Китая ставит потребителя перед вопросом что предпочесть? С одной стороны есть давно известные еще со времен СССР приборостроительные заводы, с которыми сложились давние взаимоотношения, с другой очень привлекательно выглядит продукция иностранных производителей. 

Попробуем разобраться, кто есть кто на примере производителей шунтов стационарных предназначенных для расширения диапазонов измерительных приборов.

Итак, что же могут предложить приборостроительные заводы такие как ОАО «Краснодарский ЗИП» и ОАО «Электроприбор»? Несомненно, самым важным и значимым является то, что именно эти предприятия разрабатывали те типы шунтов которые сегодня наиболее широко распространенны (75ШСМ, 75ШИСВ). Специалисты этих предприятий непосредственно участвовали в разработке требований ГОСТ 8042-93, ГОСТ 22261-94 и др. Но не для кого не секрет что эти предприятия переживают сейчас не самые лучшие времена. Предприятия, имеющие отличный научный и технический потенциал к сожалению так и не смогли перестроиться под новые условия работы. Здесь и сложности с обновлением продукции, и периодически возникающие срывы согласованных сроков поставки, но что, пожалуй, наиболее критично – это закостенелое чувство значимости и незаменимости. Слабая работа с клиентами, невнимание к их пожеланиям в конечном итоге сыграли свою роковую роль.

«Не нравится как мы работаем – не берите» - вот, что может услышать клиент, высказавший свои пожелания по совместной работе. И клиент ищет, где найти шунт в другом месте…

На этом фоне активная позиция Китайских производителей и их представителей выглядит более чем выигрышно. Анализ потребности клиентов, учет их пожеланий и требований, повсеместное присутствие и удивительно привлекательная цена на продукцию заставляют задуматься многих, особенно в условиях ужесточающейся конкуренции и борьбы за снижение себестоимости продукции. Но и здесь не все так гладко. Решение о применении шунтов китайского производства на сегодня повлечет за собой следующие вопросы:

  • отсутствие сертификата об утверждении типа средства измерения, и как следствие невозможность применения их в сфере Государственного метрологического контроля.
  • простое соответствие геометрических размеров шунта не является гарантом соответствия его электрических параметров заявленным, кроме того, как правило, производитель не предоставляет информации о поведении изделия при условиях работы отличных от нормальных и при критических нагрузках.
  • далеко не все предлагаемые типы шунтов являются аналогами шунтов 75ШСМ и 75ШИСВ. А, следовательно, их применение повлечет изменения в конструкции изделий.

Наряду с шунтами китайского производства можно найти и шунты известных Европейских производителей. Качество их продукции как правило не вызывает нареканий. Но, как правило, эти шунты значительно отличаются от применяемых 75ШСМ, и более того чаще всего имеют падение напряжения 60мВ, в отличие от рекомендуемых ГОСТом и наиболее распространенных шунтов с падением напряжения 75мВ. Что в сочетании с относительно высокой стоимостью не допускает их широкого распространения.

На этом фоне шунты 75ШИП производства ООО «ЭНМАКСО» (Россия) выглядят вполне конкурентоспособно:

  • Имея падение напряжения 75 мВ и ряд номинальных токов от 5 А до 2500 А шунты выпускаются в габаритных и присоединительных размерах идентичных наиболее распространенным шунтам 75ШИСВ и 75ШСМ.
  • Применение высокотехнологичного оборудования для пайки позволяет осуществлять пайку твердыми припоями, обеспечивающими высокое качество сопряжения резистивных элементов с наконечниками шунта, а это в свою очередь гарантирует высокую стабильность характеристик шунтов даже при критических нагрузках, что подтверждается результатами сертификационных испытаний проведенных Нижегородским центром стандартизации и метрологии.
  • Шунты являются средствами измерения и внесены в государственный реестр средств измерений, что значительно расширяет область их применения для потребителя. Кроме того данный факт является дополнительным фактором обеспечения качества продукции, так как первичную поверку шунтов при выпуске из производства осуществляют независимые госповерители регионального центра стандартизации.

Но не только это способствовало широкому распространению шунтов 75ШИП в последние годы. С момента своего основания в 2006 году компания «ЭНМАКСО» уделяла первостепенное внимание работе с клиентами. Это и работа с конструкторскими отделами предприятий в вопросах применимости шунтов, поиска их оптимальных параметров, проведении изменений в КД связанных с вводом нового типа шунтов. Это и работа с метрологическими службами предприятий, помощь в разработке методик испытаний, обсуждении их результатов. Ну и конечно организация взаимодействия с подразделениями отвечающими за снабжение и внешнюю комплектацию. Гибкие подходы к условиям поставки и оплаты, а также высокая оперативность в обработке заказов, удобные условия доставки с учетом пожеланий клиента отмечаются потребителями как один из самых веских аргументов в пользу применений шунтов 75ШИП производства ООО «ЭНМАКСО». Компания гордится тем, что является поставщиком таких предприятий как ЗАО «КРОСНА-ЭЛЕКТРА» (Москва), ОАО «Завод «ИНВЕРТОР» (Оренбург), ОАО «Юрьев-Польский завод «ПРОМСВЯЗЬ» (Юрьев- Польский) и многих других. 

Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на Сайте.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать комментарий
Подпишитесь на наши новости и бонусные акции
6 причин сотрудничать с нами
Широкий ассортимент
В компании Discon Вы найдете широкий выбор товаров, всех направлений.
Прямые поставки из Европы и Азии
Мы осуществляем прямые поставки товаров оптом из более 20 стран Европы, Азии.
Профессиональные консультанты
Вы всегда получите профессиональную консультацию нашими консультантами.
Честные цены
У нас самые низкие цены в Украине. Так как мы являемся импортёрами.
Многолетний опыт
Основан в 1994 году. Дистрибьютор по территории Украины и СНГ.
Комплексные решения
Предоставляем полный комплекс с покупкой и обслуживанию.